РУС | ENG

Все новости

Турнир по самбо фонда Оксаны Федоровой состоялся онлайн в Музее космонавтики

21 апреля 2021 года состоялся XVII Открытый турнир по самбо среди воспитанников детских домов и кадетских корпусов на призы 5-кратного чемпиона СССР по самбо Е.Л. Глориозова, приуроченный к 60-летию полета Юрия Гагарина в космос!

Турнир традиционно проводится в апреле по инициативе его основателя - Евгения Леонидовича Глориозова, легендарного советского самбиста, 5-кратного чемпиона СССР, заслуженного тренера, воспитавшего 16 мастеров спорта по самбо. Организаторами турнира выступили Федерация самбо Москвы, Федерация самбо Московской области, фонд Оксаны Федоровой при поддержке Департамента спорта г. Москвы и Фонда поддержки и развития самбо!

Судейская коллегия и почетные гости вышли в эфир с участниками онлайн-турнира из Московского Музея космонавтики, что символично связано с памятной датой 60-летием полета в космос первого космонавта - Юрия Алексеевича Гагарина. В приветствии к участникам турнира заместитель директора Музея космонавтики по научной работе Вячеслав Климентов отметил важность спорта как неотъемлемой части жизни современного человека, одинаково важной как для космонавтов, так и для каждого из нас.

В Турнире приняли участие 242 участника – юноши и девушки в 2 возрастных группах 13-14 лет (2007-2008 г.р) и 15-16 лет (2005-2006 г.р.), которые представили 22 команды из 15 регионов России: Москва и Московская область, Томская, Воронежская, Свердловская Нижегородская, Саратовская, Владимирская, Кемеровская области, Краснодарский край, Республики Крым, Татарстан, Удмуртию, а также впервые в соревнованиях приняла участие команда из г. Хайфа (Израиль).

В приветственном слове к участникам основатель турнира, профессор Е.Л. Глориозов отметил, что спорт помогает достигать поставленных целей, укреплять тело и дух и всегда идти к победе, несмотря ни на какие сложности, а в молодости Евгений Леонидович, как большинство его сверстников, мечтал быть космонавтом и покорять космические пространства.

Впервые в рамках Турнира участникам было предложено выступить с творческим номером на тему космоса – и эта идея нашла у детей горячий отклик. 110 детей приняли участие в творческом состязании: пели песни, представляли флешмобы, танцы, гимнастические номера и даже стихи собственного сочинения. Творческую часть конкурса оценивали телеведущая, Мисс Вселенная, основатель фонда «Спешите делать добро!» Оксана Федорова, актриса и попечитель фонда Регина Мянник, а также Мария Гущина, 6-кратная чемпионка России, чемпионка Европы и 2-кратная чемпионка мира по практической стрельбе.

Во время открытия турнира ребят поприветствовал знаменитый боксер, абсолютный чемпион мира по боксу среди профессионалов, чемпион мира среди любителей, трёхкратный чемпион СССР, двукратный чемпион Европы Костя Цзю, который отметил, что сам тоже занимался самбо, а спорт – самая мощная объединяющая сила, и совсем скоро он откроет свой класс по самбо, который обязательно примет участие в турнире в следующем году!

В спортивных состязаниях по дисциплине демо-самбо приняли участие 132 юных спортсмена - по 3 пары в каждой команде, судейская коллегия во главе с главным судьей соревнований Юрием Паровинчаком оценивали выступления команд по десяти бальной системе с сотыми долями.

Победители Турнира по итогам общей суммы баллов за творческое и спортивное выступление:

·         1 место - Петрозаводское президентское кадетское училище, г. Петрозаводск, республика Карелия (91,39 баллов)

·         2 место - Керченская школа интернат, г. Керчь, республика Крым (86,56 баллов)

·         3 место - Горожанский казачий кадетский корпус, г. Горожанск, Воронежская область (84,59 баллов):

С приветственным словом к командам выступили почетные гости: Сергей Фомкин, президент Федерации самбо Московской области, первый вице-президент Российской студенческой лиги самбо, Павел Фунтиков, первый вице- президент Федерации самбо Москвы, дважды чемпион Европы по самбо, Дмитрий Трошкин, главный тренер мужской сборной команды России по самбо, Денис Давыдов заслуженный мастер спорта России, чемпион мира и Европы по самбо, а также Камиль Джамалутдинов, боксёр, заслуженный мастер спорта России, призёр Олимпийских игр 2000 года и финалиста чемпионата мира 1999 года.

Для всех участников соревнований организаторы подготовили памятную статуэтку «Ника» с портретом Ю. А. Гагарина и Сертификаты участников, а победителей ждут победные кубки и медали!

Партнеры Турнира: Международный фонд помощи ветеранам и инвалидам спорта IFAVIS, Музей космонавтики, Фонд поддержки и развития самбо.

Информационные партнеры Турнира: журнал «Самозащита», журнал «Тренер», «Мир дзюдо», «Интерактивное образование», онлайн-журнал «Образ жизни. Москва», портал ПРО ДОД, портал «Московская благотворительность».








предыдущая
новость

следующая
новость

Подписаться на новости