О творчестве Петра Ильича Чайковского можно говорить много и долго. Но Фонд Оксаны Федоровой включил в одну из своих музыкально-просветительских лекций только одну грань таланта композитора – оперное творчество.
Как складывался путь Чайковского в оперном театре, сколько времени понадобилось певцам, чтобы одолеть партии в «Евгении Онегине», как Чайковский относился к поэзии Пушкина и почему пушкинский Герман из «Пиковой дамы» превратился в положительного героя – узнали слушатели лекции.
Конечно же, не обошлось без музыки. В исполнении Заслуженной артистки России, Мисс Вселенной Оксаны Федоровой прозвучали арии из опер Чайковского. Концертмейстер – Георгий Мигунов. Музыкальный подарок слушатели получили и от стипендиата Фонда Оксаны Федоровой – Владимира Рублева.
Лектор – музыковед, концертный директор Благотворительного фонда Оксаны Федоровой Гюльнара Масляева.
А перед лекцией гости смогли погрузиться в мир образов Чайковского на выставке «Посвящение Чайковскому», где были представлены художественные фотографии, вдохновленные героинями его оперных произведений.