
24 сентября в ГАБТ им. Алишера Навои в Ташкенте состоялся финал и церемония награждения победителей Международного конкурса вокалистов-исполнителей итальянской оперы Competizione dell'Opera.
Спецприз – участие в концерте Фонда Оксаны Федоровой, президент фонда, Мисс Вселенная, певица, телеведущая и член Жюри конкурса Оксана Федорова вручила тенору Отабеку Назирову.
Гран-при конкурса удостоился Ходжаназар Джумаев (Узбекистан). Первое место занял Юнхо Хван (Южная Корея), второе место присуждено Юлии Никаноровой (Россия), третье – минзоде Джуманиязову (Узбекистан).
Competizione dell’opera – один из крупнейших вокальных конкурсов мира и единственный, участники которого исполняют исключительно итальянский и италоязычный оперный репертуар во всем его многообразии: от старинной музыки до музыки XX века. Директором конкурса является Ханс-Йоахим Фрай. С 1996 года конкурс проводился в Германии, а в 2011 впервые вышел за пределы страны.
В 2023 году Государственный академический большой театр имени Алишера Навои уже второй раз за свою историю принимал конкурс на своей сцене.

В конкурсе 2023 года приняли участие оперные певцы из Турции, Южной Кореи, России, Грузии, Казахстана и ряда других стран.
В состав международного жюри конкурса вошли высококлассные профессионалы из сферы оперы:
1. Рамиз Узманов – генеральный директор Большого театра Узбекистана, народный артист Республики Узбекистан
2. Проф. Ханс-Йоахим Фрай – Руководитель Дрезденского оперного бала
3. Лариса Гергиева – народная артистка России, народная артистка Украины.
4. Проф. Ариана Холлендер-Кали – генеральный директор «HOLLAENDER-CALIX International Artists Agency»
5. Кирилл Борчанинов – оперный солист, Заслуженный артист Республики Узбекистан
6. Антон Лубченко – дирижер, композитор
7. Анатолий Галаов – директор Северо-Осетинского театра
оперы и балета
8. Даниэль-Рене Серафин – художественный руководитель оперного фестиваля в Санкт-Маргаретене
9. Айдын Уштук – Генеральный директор Государственного театра Оперы и Балета Измира
10. Сук Ен Ким – Оперный режиссер „Noble Art Opera Company“
11. Наталья Игнатенко – Генеральный директор Фонда Елены Образцовой и Международных Конкурсов Елены Образцовой
12. Алессандро Ариози – Руководитель международного артистического агентства «Ariosi Management»
13. Никола Михайлович – Художественный руководитель Оперы Национального театра Белграда
14. Оксана Федорова – Певица, телеведущая, Мисс Вселенная, основатель и президент собственного благотворительного фонда
15. Д-р Юрген Хельфрихт - член Судетской немецкой академии наук и искусств Мюнхена; автор
16. Надя Микаэль – оперная певица.
17. Сергей Новиков - Режиссер-постановщик
Официальный сайт: https://competizionedellopera.de/