РУС | ENG

Все новости

Фонд Оксаны Федоровой «Спешите делать добро!» представил итоги работы за 10 лет!

В 2019 году благотворительному фонду Оксаны Федоровой «Спешите делать добро!» исполняется 10 лет. За это время было реализовано более 200 мероприятий в разных регионах России, а необходимую помощь получили тысячи детей и семей, находящихся в сложной жизненной ситуации.

В рамках пресс-конференции фонда, состоявшейся в ТАСС 19 февраля, основатель и президент Фонда, телеведущая Оксана Федорова представила итоги работы фонда и планы на юбилейный год. В период с 2009 по 2018 год в фонде действовало 6 программ, которые в 2019 году масштабированы до 3 ключевых. Такое укрупнение позволит сфокусировать внимание на приоритетных направлениях деятельности в ближайшие пять лет.

Программа «Культура и просвещение», в рамках которой фонд реализует патриотический проект «Маленькие герои большой войны», посвященный подвигам детей и подростков в годы Великой отечественной войны, в 2017 году данный проект вошел в число победителей гранта Фонда президентских грантов. В рамках проекта фондом выпущена трилогия «Маленькие герои большой войны» тиражом 5,5 тысяч экземпляров, которые разосланы в школы и библиотеки по всей России, в первом Всероссийском конкурсе «Спасибо маленькому герою» в 2018 году приняли участие почти 3 тысячи школьников, высажено 130 памятных Аллей в разных городах нашей страны.

В 2019 году состоится второй Всероссийский конкурс «Спасибо маленькому герою», партнерами которого выступили Российское движение школьников, Музей Победы на Поклонной горе, РГДБ и Почта России.

Торжественное награждение победителей конкурса состоится 25 апреля в Музее Победы при участии ветеранов, артистов, представителей патриотических молодежных организаций. Информационные партнеры проекта в 2019 года: ИТАР-ТАСС, Известия, КП, Агентство «Победа», медиахолдинг «Звезда».

Также в рамках этой программы фонд выступает соорганизатором конкурса композиторов «Чайковский-Наследие», учрежденным Фондом поддержки национальной культуры имени П. И. Чайковского. Победитель конкурса 2017 года – студент Московской консерватории Степан Игнатьев написал гимн фонда на слова поэтессы, актрисы Елены Радзинской.

В качестве проекта в рамках программы фонд реализует «Семейное паломничество Благовест» для детей-сирот и детей из малообеспеченных семей Подмосковья. С 2014 по 2018 год в проекте приняли участие 304 ребенка, общий бюджет составил более 16,5 млн. рублей.

А в благотворительном фестивале для девочек из детских домов «Между нами, девочками», который фонд реализовал с 2013 по 2018 год, приняли участие более 1 тысячи девочек из 37 детских домов в 4 регионах России. Главная цель фестиваля - популяризация семейных ценностей, материнства и здорового образа жизни. В 2018 году Фестиваль проводился в рамках гранта Конкурса Субсидий Комитета общественных связей Москвы. Более пяти лет ведущими экспертами этого проекта являются кандидат социологических наук, радиоведущая, писатель Анетта Орлова и доктор медицинских наук, профессор Эльмира Мингазова. Экспертами проведены исследования, выявлен низкий уровень информированности девочек и девушек в вопросах самосбережения, знаний и навыков личной гигиены и ухода, психологической устойчивости. Было принято решение расширить программу и привлечь к работе лучших специалистов, чтобы эти уникальные знания и наработки были доступны не только узкому кругу девочек, а всем, кто в них нуждается.

В 2019 году фестиваль масштабирован в общегородской «Московский Форум красоты и здоровья», который проводится в рамках Грант Мэра Москвы в июне.

Программа адресной помощи детям со сложными заболеваниями «Я хочу помочь» направлена на повышение качества уровня жизни детей-инвалидов и помощь детям, у которых есть все шансы преодолеть болезни и вырасти здоровыми. В рамках программы фонд реализует уникальный совместный проект с Детской клинической больницей им. Зои Башляевой «Десант здоровья». Сотрудничество берет начало с 2016 года. За это время высоквалифицированными специалистами больницы в регионах РФ оказана медицинская помощь около 1,5 тысячам детей, в том числе более 100 детям в условиях стационара больницы. Кроме того, сотрудничество больницы и Фонда предусматривает экспертную дистанционную консультацию с дальнейшим содействием в маршрутизации пациентов. Фонд принимает активное участие в праздничных мероприятиях для детей на территории больницы в канун Нового года и Международного дня зашиты детей в рамках ежегодного фестиваля «Здоровье и безопасность детей». Всего в фестивале принимают участие от 2000 до 3000 детей и родителей. Основной целью данного мероприятия является объединение усилий врачей, родителей, общественных организаций, работников образования, МЧС и др. в деле сохранения и укрепления здоровья детей.

Совместно с основателями проекта «Добрый день» актрисой Региной Мянник и Натальей Юдиной запущен новый формат благотворительности для оказания адресной помощи - проект «Ешь и помогай». Идея в том, чтобы привлечь к сотрудничеству рестораны и кафе делать отчисления в пользу подопечных фонда, разрабатывая новые меню и блюда.

Программа популяризации здорового образа жизни «Будь в форме» в 2019 году будет реализовываться при поддержке попечителя фонда – знаменитого спортсмена, 11–кратного рекордсмена книги рекордов Гиннесса, председателя «Молодежной Ассамблеи народов Евразии» Александра Муромского.

В рамках данной программы фонд выступает со-организатором Турнира по самбо среди воспитанников детских домов и кадетских корпусов на призы Е. Л. Глориозова. В 2019 году состоится юбилейный 15 турнир, который соберет юных атлетов со всей России!

Как отметила президент фонда Оксана Федорова, «главная задача фонда – это, прежде всего, развитие человеческого потенциала нашей страны: помощь больным детям, у которых есть все шансы стать более здоровыми, самостоятельными, пойти в школу и получить профессию; это реализация творческих и спортивных проектов, которые помогают детям раскрыть их таланты, поверить в себя, почувствовать, что этот мир открыт для них. И когда мы видим радостные глаза детей, родителей, педагогов, то понимаем, что это правильный путь и необходимо и дальше развивать и масштабировать программы фонда»

Пресс-служба БФ «Спешите делать добро!»

Пресс-секретарь Александра Александрова, fond@fedorovafond.ru

8-926-247-57-73

Татьяна Иванова, 8-926-155-21-82, Pr@fedorovafond.ru

Информация о БФ «Спешите делать добро!»

Благотворительный фонд создан в 2009 году известной телеведущей, Мисс Вселенная Оксаной Федоровой в целях создания и продвижение культурно-просветительских программ и проектов, направленных на поддержку и популяризацию семейных ценностей, патриотическое и спортивное воспитание, а также оказание адресной помощи детям со сложными заболеваниями. Фонд находится в Москве, не имеет филиалов и отделений. Официальный сайт http://fedorovafond.ru/


предыдущая
новость

следующая
новость

Подписаться на новости